11 modelos frontier, 25 pruebas de uso real, 6 familias. Metodología pre-registrada, jueces automatizados con recusación por laboratorio y todas las respuestas crudas publicadas. Cada celda de la tabla se abre y se lee.
1.0
Tiers
Ordenado por nota global
ranking.sozpic.com
A
Claude Fable 5.1
Anthropic
97,3%
D
DeepSeek V4.1-Flash
DeepSeek
77,5%
2.0
Tabla
Ninguna celda vacía. Todas se abren.
Nota global: media de las 6 familias, sin ponderar.
Ranking IA — nota global y por familias de 11 modelos frontier en español. 8 runs, última medición del 11 de octubre de 2026; cada modelo conserva el run en el que se midió. Notas en porcentaje sobre el máximo del baremo.
| # | Modelo | Laboratorio | Global | Tier | IC 95% | Precio salida $/1M | Instrucciones | Veracidad | Razonamiento | Carácter | Expresión | Español | Consistencia |
| 1 |
Claude Fable 5.1 claude-fable-5-1 |
Anthropic |
97,3% |
S |
95,7–98,8 |
50 |
98,3% | 100% | 91,7% | 100% | 98,4% | 95,3% |
±2,1 |
| 2 |
GPT-6 Astra gpt-6-astra |
OpenAI |
96,5% |
S |
95,3–98 |
50 |
99,3% | 100% | 87,5% | 94,6% | 97,7% | 100% |
±2,3 |
| 2 |
Claude Opus 5.5 claude-opus-5-5 |
Anthropic |
96,5% |
S |
95,2–97,8 |
20 |
97,2% | 98,3% | 98,6% | 96,4% | 88,4% | 100% |
±3,9 |
| 4 |
Kimi K3 accounts/fireworks/models/kimi-k3 |
Moonshot |
89,2% |
A |
86,5–91,7 |
15 |
84,9% | 97,5% | 77,1% | 96,4% | 94,8% | 84,4% |
±6,2 |
| 5 |
GPT-5.6 Sol gpt-5.6-sol |
OpenAI |
87,2% |
A |
85,2–89,2 |
20 |
100% | 93,3% | 83,3% | 75,6% | 86,6% | 84,4% |
±6 |
| 6 |
Grok 4.7 grok-4.7 |
xAI |
87,1% |
A |
83,5–90,5 |
6 |
88,9% | 95,8% | 91,7% | 100% | 88,9% | 57,3% |
±7,1 |
| 7 |
Gemini 3.8 Flash gemini-3.8-flash |
Google |
81% |
A |
78,6–83,3 |
3,8 |
92,4% | 76,7% | 84,7% | 57,1% | 95,8% | 79,2% |
±5,3 |
| 8 |
DeepSeek V4.1-Flash deepseek-flash |
DeepSeek |
77,5% |
B |
74,1–80,7 |
1,2 |
81,2% | 97,5% | 70,8% | 54,9% | 87,2% | 73,5% |
±9,1 |
| 9 |
Gemini 3.1 Pro gemini-3.1-pro-preview |
Google |
71,2% |
B |
68,4–73,8 |
12 |
66% | 66,7% | 79,2% | 42,9% | 86,1% | 86,5% |
±7,5 |
| 10 |
DeepSeek V4 Pro deepseek-v4-pro |
DeepSeek |
67,3% |
C |
63,2–71,3 |
4 |
82,3% | 61,3% | 72,9% | 32,6% | 81,3% | 73,4% |
±13,5 |
| 11 |
Mistral Large 4 mistral-large-4-0 |
Mistral |
65,1% |
C |
62,6–67,5 |
2,1 |
63,6% | 88,1% | 59,4% | 44,6% | 73,6% | 61% |
±9,2 |
▲ ≥ 75■ 40 – 75▼ < 40Consistencia: desviación entre las pasadas de cada prueba, en puntos porcentuales.
3.0
Cara a cara
Ítems ganados por familia y el mismo ítem, lado a lado.
4.0
Nota frente a coste
Cada punto es un modelo: arriba a la izquierda, más nota por menos dinero.
5.0
Fichas
Cada modelo, prueba por prueba, en su propia página.
A
Claude Fable 5.1
Anthropic
97,3%
O
96,5%
A
96,5%
M
89,2%
O
87,2%
x
87,1%
G
81%
D
DeepSeek V4.1-Flash
DeepSeek
77,5%
G
71,2%
D
67,3%
M
65,1%
A
Claude Opus 5
Anthropic · fuera de la comparativa
97,1%
A
Claude Fable 5
Anthropic · fuera de la comparativa
94,3%
x
Grok 4.6
xAI · fuera de la comparativa
72,1%
D
DeepSeek V4 Flash
DeepSeek · fuera de la comparativa
72,1%